爱投彩票

2019-03-20

            2019年3.15普法精选案例

   

    为做好2019年“3.15”国际消费者权益日法治宣传活动,提高公司员工学法、守法、用法的意识,法务部精选了如下消费者维权典型案例供大家参考,希望在集团公司形成人人争做“最美消费维权人物”的浓厚氛围。

案例一:微信集赞免费领健身年卡 兑现时消费者才发现“被套路”

【案情简介】2018年4月下旬,嵊州市快乐健身有限公司城西馆因装修重新开业发布公告,称消费者只要转发朋友圈并集满88个赞,就可以免费兑换一张该健身馆的年卡。消费者董女士于4月21日上午响应快乐健身的点赞88个免费领年卡活动,并于当天(星期六)上午赶往被诉方处登记注册。5月9日,董女士到被诉方处去领年卡,却被告知该年卡是白天卡,不能在晚上使用,如要晚上使用的话,需要签订一份协议并缴纳999元的押金。董女士认为极其不合理,商家是故意隐瞒了重要的信息,协商无果之后,拨打了投诉热线。
【案例评析】微信“集赞送礼”是很多商家都在采用的一种广告促销活动方式,消费者为此付出了信息资源、精力和时间,实际上已经和商家建立了交换性质的契约关系。2015年以来,嵊州市消保委共受理微信“集赞”消费引发的纠纷8件,主要问题集中在点赞送礼不兑现、礼品缩水、额外收费、数量有限等,涉及健身、汽车、灶具等多个行业。
    根据我国《合同法》的规定,商家承诺微信集赞送年卡的行为属于民事上的“要约行为”,微信用户认可并完成商家指定行为的要求,就表示合同已经成立并生效。本案中,商家在宣传页面明确表示在朋友圈转发并集赞满88个即可免费领取年卡,并未提及任何附加条件。但实际领取时又加以限制,其行为违反了我国《消费者权益保护法》第二十条规定:“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。”的规定,消费者已按要求集满了“赞”,商家就应履行承诺,兑现礼品,否则就涉嫌虚假宣传或者违约,消费者在调解不成的情况下,可以据此向人民法院起诉,不要因涉及的商品和服务价值微小而放弃进一步的维权。

案例二:存款计息方式不合理 消费者知情权受损害
【案情简介】
2018年3月11日,重庆市江北区的消费者罗先生向重庆市江北区消费者委员会(以下简称“江北区消委会”)投诉,称其于2004年1月30日在重庆市某银行存款30060.69元,在2018年2月23日取款时发现利息仅为1933.86元。经向银行咨询此事,消费者罗先生被告知其存单除第1年按定期存款计息外,其余13年均是按活期存款计息。银行称当时没有制定相应的填写程序,只要储户没有写明“约定自动转存”,则在第1年计息后,银行电脑会自动按活期存款计息进行转存,以后各年转存后均按活期存款计息。消费者罗先生认为自己同期在其他银行的存款却未出现这种计息方式,此计息方式极为不合理,损害了自己的合法权益。消费者罗先生要求该银行支付其存款13年产生的定期利息,被拒后向江北区消委会投诉,试图解决上述问题。
【案例评析】《消费者权益保护法》第八条规定:“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利”。第二十四条规定:“经营者不得以格式合同、通知、声明、店堂告示等方式作出对消费者不公平、不合理的规定,或者减轻、免除其损害消费者合法权益应当承担的民事责任。格式合同、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。”
    本案中,重庆市某银行对储户罗先生出具的“整存整取定期储蓄存单”中的重大事项告知义务履行存在明显的问题,对是否自动转存既未对罗先生进行告知,也无没有相关的约定,出现争议后却按有利于己方利益的原则进行解释和说明,严重侵害了消费者罗先生的知情权和公平交易权,违反了《消费者权益保护法》的相关规定,为此,江北区消委会支持消费者罗先生的合理诉求。由于银行存款的计息方式种类繁多,因此我们提醒大家在办理银行业务时,仔细咨询办理业务内容和流程,保护自己的合法权益;银行也应履行相关告知义务,保障储户的知情权。

案例三:“免费体验”陷阱多  一波三折终退款
【案情简介】
5月10日,贵州省黔西南州兴义市消费者熊某在路边被一名工作员以“免费体验”的方式拉进一家店名为“北京同仁养生”的足疗馆,在体验的过程,商家向其推荐足疗服务4800元,50次,所用的商品标有“北京同仁堂”字样,且现在在活动时间购买只要2400元,在销售人员的推销下,消费者熊某预付2400元。第二天消费者再到该店进行消费时发现商家的营业执照上注册信息为兴义同和益康,要求商家提供与北京同仁堂相关的授权书,商家以各种理由推脱,消费者熊某要求退款,商家则以消费者熊某购买的是打折卡(原价4800元,活动期间2400元)为由拒接退卡,双方多次协商未果,消费者熊某逐投诉到贵州省黔西南州消费者权益保护协会(以下简称“州消协”)。
【案例评析】本案是一起预付款式的消费纠纷案件。本案中,消费者是冲商家宣传的北京同仁堂的名誉而去,相信大品牌。而在工作人员的调查过程中发现,商家商品的生产方为北京梦丝丝药物营养保健品有限公司,监制方为北京同仁堂营养保健品厂,不属于大众所知的中国北京同仁堂有限公司的下属企业,更无北京同仁堂的相关授权材料。根据《中华人民共和国消费者权益保护法》(以下简称《消法》)第二十条规定:“经营者向消费者提供有关商品或者服务质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。”第四十五条规定:“消费者因经营者利用虚假广告或者其他虚假宣传方式提供商品或者服务,其合法权益受到侵害的,可以向经营者要求赔偿”。这里商家涉嫌虚假或引人误解的宣传,消费者可以要求退款。
    在此提醒广大消费者,在进行预付卡消费时,应仔细辨别经营者是否为虚假宣传和假冒伪劣,仔细考虑自身需求与预付卡所提供服务是否吻合,仔细阅读相关条款,慎重决定。

案例四:警惕艺术投资理财 侵害老年消费权益
【案情简介】2017年2月18日,浙江省杭州消费者谢阿姨与杭州达耀商务咨询有限公司(杭州“爱福家”客服务中心,下简称“杭州达耀公司”)签订了一份艺术品交易合同。消费者在对方指定网站“易文网”以预售的方式购买艺术品一份,支付价款2万元。合同约定,该艺术品由“易文网”保管,所有权归杭州达耀公司所有;1年合同期内,消费者可随时交割或出售交易该艺术品,合同期满后消费者可申请全额退还预付款;杭州达耀公司按照合同款的10%作为投资收益分期按月向消费者支付。2018年2月底合同到期后,消费者依照合同约定,要求该公司退还货款,但却遭到拒绝。消费者维权无门,只能向浙江省消费者权益保护委员会(下简称“浙江省消保委”)投诉寻求帮助。
【案例评析】艺术品、收藏品没有定价,是一种期待收益。从法律角度说,其销售行为夸大了预期增值,对于增值,该公司做出承诺,承诺预期并能够给投资者变现。这些行为都属于欺诈行为。
消费者要树立正确的投资理财观念,提高风险防范意识,在期望丰厚收益的同时绷紧风险这根弦。对于宣传高利率、低风险、稳收益的投资项目一律不听、不看、不信。在选择投资理财产品时不轻易做选择,不贪图小恩小惠,投资后不能对投资不闻不问。同时,增强理财知识,善于识别投资陷阱。消费者要增强对金融行业投资理财知识的专业储备,通过阅读相关书籍、咨询专业人士等方式提高对投资理财的认知。同时要善于识别消费陷阱,不被表面现象所迷惑,不因高收益而心动,不轻信传言、谣言,避免被投资理财平台的活动手段所诱惑。

 


OA办公系统 Office system 咨询留言板 Advisory Board 董事长信箱 President mailbox 项目展示区 Project display 办公电话 Office phone